Врач рассказал об опасности каркасных бассейнов для здоровья детей

Дети купаются в бассейне

Многие на дачный участках устанавливают каркасные бассейны. Невролог Сергей Длин рассказал, чем может быть опасно для здоровья ежедневное купание в таком бассейне, пишет АиФ.ру.

Неприятные последствия для здоровья несет в себе стоячая вода в конструкции. Особенно это касается детей. Дело в том, что, попадающие в процессе купания в воду, частицы человеческой кожи, волосы, пот выступают благоприятной средой для размножения множества патогенных бактерий. Несколько неосторожных глотков такой жидкости могут привести к ротавирусной инфекции или расстройству пищеварения.

"От купающихся детей и взрослых постоянно выделяются органические частицы — это могут быть волосы и пот, которые являются достаточно хорошей средой для развития патогенных бактерий. Если они попадут в нашу пищеварительную систему, то есть риск получения ротавирусной инфекции", - объяснил специалист.

С другой стороны, в воду могут добавляться дезинфицирующие составы, содержащие хлор для достижение наилучшего эффекта. Ежедневное купание в такой воде отражается на состоянии кожи: могут появляться высыпания, зуд, сухость, как следствие, шелушение, и даже экзема.
Читать MedikForum.ru в