Может ли стресс довести до гипертонии? Объясняет врач

мужчина расстроенный сидит на диване

Люди, которые часто испытывают стрессовые состояния, становятся подверженными многим заболеваниям, предупреждают медики.

Может ли стресс довести человека до заболевания гипертонией? Отвечая на этот вопрос в своем интервью врач кардиолог Сергей Иванов заметил, что наибольшую опасность в этом плане представляет хронический стресс.

«Гипертоническая болезнь – это дисбаланс сердечно-сосудистой системы в ответ на воздействие внешних факторов, в том числе стресса», - объяснил Иванов.

По словам медика, если человек пребывает в хроническом стрессе, то бывает достаточно даже небольшого воздействия на организм каких-то внешних факторов, чтобы начали ощущаться симптомы недомогания или возникли негативные изменения в работе организма. Так, погодные колебания, либо нервная ситуация могут спровоцировать повышение артериального давления, которое будет сохраняться таковым длительное время.

«Растущее давление при этом может достигать высоких значений и привести даже к гипертоническим кризам», - предостерег кардиолог.

Иванов добавил, что разрушительное влияние постоянного стресса распространяется не только на сердце и сосуды – могут пострадать также нервная, иммунная, эндокринная системы. Врач рекомендует изыскивать возможности для отдыха и расслабления, чтобы помогать организму переносить стрессовые состояния без серьезных потерь. По его словам, в течение рабочего дня необходимо время от времени делать паузы и отвлекаться на другие занятия. Вечером будут полезны пешие прогулки – они облегчают прессинг психоэмоциональных нагрузок.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что частое вставание со стула повышает защиту от диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в