Почему мы кусаем губы: 4 случая, когда это происходит из-за проблем со здоровьем

девушка прикусывает ветку

Для большинства людей это безобидная привычка, но иногда покусывание губ может указывать на имеющуюся проблему со здоровьем.

Не все люди замечают, что кусают губы – этот жест может быть неконтролируемым, закрепившимся как привычка, или рефлекторным. Часто совершенно не опасным для здоровья. Но если вы заметили, что кусаете губу чаще, чем в обычное время, подумайте, не могут ли за этим скрываться проблемы со здоровьем.

Артрит. Прикусывание губ может происходить из-за патологии височно-нижнечелюстного сустава. В свою очередь, состояние челюсти подвергается негативным изменениям из-за артрита. В зависимости от его типа, челюсть может пострадать от изменения формы, воспаления, проблем с нормальным открытием-закрытием. Если, помимо прикуса губ, вы замечаете тупую боль при движении челюстью, ощущаете его ограниченность, а также головную или зубную боль, у вас вполне может быть артрит челюсти.

Бруксизм. Он также может способствовать деформации челюсти, ведущей к непроизвольному прикусыванию губ. Бруксизм означает, что человек сильно смыкает зубы и скрежещет ими – часто ночью во время сна или когда стискивает их бессознательно в какие-то моменты (зачастую из-за волнения, стресса). Другими признаками этой проблемы являются лицевые и головные боли.

Неправильный прикус, смещенная челюсть. Врачи поясняют, что если челюсть не выровнена должным образом, человек тоже может прикусывать губу. Это, например, происходит, когда верхняя и нижняя челюсти не одинакового размера или есть лишние, либо отсутствующие зубы или зубы неправильной формы.

Беспокойство или депрессия. Повторяющееся поведение, сфокусированное на теле, может быть отражением тревоги или депрессии у человека, и в том числе об этом способно говорить прикусывание губ.

При названных выше симптомах следует обратиться к специалисту, терапевту или стоматологу. Они определят, какого рода коррекция или лечение могут понадобиться для решения проблемы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему по ночам могут болеть ноги.
Читать MedikForum.ru в