Интересная работа защитит от слабоумия

Интересная работа защитит от слабоумия

А вот и еще одна причина отказаться от унылого режима работы 5 дней в неделю. Наличие интересной и интеллектуально стимулирующей профессии сокращает риск развития деменции более чем на 30%, как показало исследование. 
 
Многие из нас не любят свою работу и с нетерпением ждут наступления выходных. Но если потратить усилия и найти то занятие, которое будет интеллектуально нас стимулировать после 40, то тем самым можно уменьшить риск развития старческого слабоумия в зрелом возрасте. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании, которые утверждают, что интеллектуальные стимуляции замедляют наступление лишающего памяти состояния приблизительно на 18 месяцев 
 
Ученые наблюдали более чем за 100 тысячами человек в течение почти двух десятков лет. Было выявлено на треть меньше случаев деменции среди людей, которые имели работу, требовавшую выполнения различных сложных задач и напряжения интеллекта. К таким людям относились адвокаты, врачи и руководители компаний. А вот взрослые, которые были склонны к пассивной работе вроде каких-нибудь кассиров или курьеров, заболевали старческим слабоумием чаще. 
 
Также большое значение имело и то, считал ли свою работу интересной сам человек. Если она казалась ему увлекательной, то у него в крови отмечался более низкий уровень белков, связанных со старческим слабоумием. Поддержка активности мозга за счет разного рода интеллектуальных задач, вполне возможно, снижает риск деменции за счет укрепления способности этого органа сопротивляться данной болезни, как полагают эксперты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в