Шизофрения: по каким симптомам ее можно узнать?

депрессия

Пострадавшие от шизофрении люди часто слышат голоса во время острой фазы и испытывают чувство, что их преследуют.

Считается, что за возникновение шизофрению ответственны два ключевых фактора. Первый: наследственная предрасположенность к заболеванию. В США исследователи из Университета Джона Хопкинса и Университета Северной Каролины обнаружили, что осложнения во время беременности или преждевременных родов могут повысить вероятность шизофрении. В этих случаях материнская плацента производит больше генов, которые могут быть связаны с будущим развитием заболевания.

Второй ведущий фактор – это психоэмоциональные перегрузки и травмирующие события. Психологические потрясения, испытанные в детстве, конфликты на работе или в партнерстве,  хронический стресс и чрезмерные требования, могут служить спусковыми крючками в более позднем возрасте и, в конечном итоге, вызывать болезнь.

Как можно узнать шизофрению? Она является очень серьезным психическим заболеванием, и обычно не возникает в одночасье. По данным Института Роберта Коха на начальном этапе пострадавшие люди замечают лишь незначительные неспецифические симптомы – например, они могут испытывать страх по разным поводам или сталкиваются с нарушением концентрации. Во время острой фазы заболевания симптомы оказываются более яркими и характерными. У двух третей пациентов первый острый эпизод заболевания возникает в возрасте до 30 лет.

Во время острого приступа проявляются следующие изменения.
  • Нарушения мышления и речи.
  • Расстройство личности.
  • Паранойя.
  • Галлюцинации.
  • Нарушения психомоторного характера.
Внешне это может проявляться в том, что человек, говоря, не заканчивает мысль. Сообщает о преследовании, слежке, воздействии на него. Галлюцинации при шизофрении часто бывают акустическими – пострадавшие люди слышат голоса, говорящие с ними или о них. Часто они чувствуют угрозу из-за этого или считают, что распознают некие скрытые сообщения. В острой фазе большинство пострадавших не имеют представления о болезни, они убеждены в реальности всего происходящего.

Нередко также при шизофрении развивается депрессия, особенно это свойственно женщинам. Многие из пострадавших больше не могут работать по своей профессии.

С подобными симптомами нужно обращаться к психиатру – шизофрения хорошо поддается лечению, особенно если употребление лекарств начинается достаточно рано. Препараты эффективно предотвращают бред и галлюцинации, помогают при острых психозах. Однако важно, чтобы они принимались регулярно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие пищевые привычки улучшают защиту мозга от возрастных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Религиозный психоз - это еще один синдром шизофрении. Если человек "увлекается" Религией - можно смело волочь в ПНД. Если нет родни - имущество переходит государству. Очень удобно пополнить бюджет. Фишка в том, что УБЕЖДЕНИЯ таблетками не вылечить. Ну, объявляем, что шиза попалась лекарственно-устойчивая...

    20-08-2021 11:39  
      • Валерий

      О как всё запущено.......Дьявол уже активировал своих приспешников....Господи вас храни!!!

      25-08-2021 07:31