Жировая болезнь печени: состояние может привести к выделению токсинов в мозг

Жировая болезнь печени: состояние может привести к выделению токсинов в мозг

Печень обычно содержит немного жира. Однако, если он накапливается, это может вызвать ожирение печени, что означает, что печень не может нормально функционировать, что приводит к ряду ужасных симптомов. Печень, поврежденная циррозом, не может выводить токсины из крови так же хорошо, как здоровая печень.

Эти токсины могут накапливаться в головном мозге и вызывать спутанность сознания и трудности с концентрацией внимания. Со временем печеночная энцефалопатия может прогрессировать до невосприимчивости или комы.

Когда печень повреждена, может выделяться чрезмерное количество жидкости, которая может попасть в мозг.

Избыток жидкости вызывает повышение давления в мозгу, что может привести к дезориентации, серьезной психической путанице и судорогам.

Симптомы:

  • Боль в животе или чувство распирания в правой верхней части живота 
  • Тошнота, потеря аппетита или потеря веса
  • Желтоватая кожа и белки глаз
  • Вздутие живота и ног
  • Крайняя усталость или спутанность сознания
  • Слабость
В исследовании, опубликованном в Национальной библиотеке здравоохранения, изучалась утомляемость и ее измерение при хронических заболеваниях печени.

Авторы отмечают, что печень занимает центральное место в патогенезе усталости, поскольку она однозначно регулирует большую часть хранения, высвобождения и производства субстрата для выработки энергии.
«Метаболические факторы, способствующие утомлению, начиная с поглощения субстрата из кишечника, прохождения через портальную систему к хранению в печени и высвобождения энергии в органы-мишени (мышцы и мозг), являются центральными для понимания усталости у пациентов с хронической печенью. болезнь. Воспаление, вызванное или возникшее в результате хронического заболевания печени, способствует утомляемости».

В исследовании сделан вывод, что «утомляемость является критическим компонентом хронического заболевания печени».

Ранее Медикфорум писал о симптомах шизофрении.
Читать MedikForum.ru в