Названа безопасная суточная доза сахара

Мармелад

Доктор медицинских наук Алла Погожева рассказала о безопасном суточном количестве сахара в рационе, сообщает РИА "Новости".

По словам специалиста, употребление сахара может быть безопасно, если не превышать его суточную норму. При этом важно понимать, что основными его источниками выступают сахароза, глюкозо-фруктозный сироп, а также мед и крахмальная патока, которые активно используются в пищевой промышленности. 

"При определении нормы сахара учитывается верхняя ее граница, которая в настоящее время составляет во всех странах 10% по калорийности или около 50 граммов в день. В прошлом году Минздрав России предложил снизить этот верхний предел – менее 5% по калорийности, то есть около 22 граммов в день", — говорит Погожева.

Однако, эксперт отметила, что есть категории больных, на которых эта норма не распространяется. Очевидно, что первый в этом списке - сахарный диабет. Также, среди тех, кому следует исключить из рациона сахаросодержащие продукты питания и напитки, люди, страдающие такими заболеваниями, как метаболический синдром и ожирение.

Для тех, кто следит за фигурой специалист рекомендовала в качестве источника углеводов выбирать цельнозерновые продукты, овощи и фрукты.

! Каждый организм уникален. Необходима очная консультация врача.
Читать MedikForum.ru в