В крупных городах уровень депрессий ниже

В крупных городах уровень депрессий ниже

Кто-то может подумать, что проживание на природе защищает человека от депрессии куда сильнее, чем многоэтажные дома в густонаселенных городах. Но исследование показало, что это не так. 
 
Оказывается, крупные города и мегаполисы вовсе не такие недружелюбные места, если брать психику человека. Ученые из Университета Чикаго выяснили, что развитая городская среда способствует снижению уровня депрессий среди жителей городов, по сравнению с обитателями пригородов и поселков. А это связано с увеличением социального взаимодействия. В густонаселенных городах люди просто чаще общаются между собой. Общение - это защитный фактор от депрессии. 
 
Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. При этом они явно противоречат устойчивым городским стереотипам. Многие поколения людей вырастали на идее о том, что в густонаселенных городах никому ни до кого нет дела, жизнь здесь течёт очень стремительно, уровень стресса повышен, и поэтому психическое здоровье разрушается. Но теперь оказалось, что размер города играет важную роль в деле защиты от депрессии. Чем город больше, тем риск депрессии ниже. 
 
Исследование наглядно демонстрирует, что социальные взаимодействия - один из ключевых факторов риска депрессии. При повседневном общении, которое возникает, когда мы покупаем кофе, говорим с водителями автобусов или даже просто с прохожими, риск депрессии снижается. Многолюдная и взаимосвязанная городская среда из зданий, улиц и другой инфраструктуры активно стимулирует социальное взаимодействие. А вот в деревнях и небольших городах жизни является более изолированной, из-за чего вероятность депрессии выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в