Терапевт Чернышова сообщила о главном предвестнике сахарного диабета

глюкометр на фоне сахара

Растущие отложения жира на талии и животе могут оказаться предвестником такого заболевания как сахарный диабет, предупреждают врачи.

Терапевт Надежда Чернышова высказалась о том, что

«своевременное выявление ожирения в талии и обращение к врачу могут помочь избежать сахарного диабета».

Медик пояснила в интервью, что ожирение на талии может отражать процесс глубоко внутреннего накопления жира и связанного с этим метаболического синдрома. Сахарный диабет нередко становится следствием того, что у человека возникает и прогрессирует метаболический синдром, уточнила Чернышова.

Как понять, что имеется проблема жировых излишков в области талии? Надежда Чернышова посоветовала просто измерить ее. По словам эксперта,

«если у женщин обхват превышает 80 сантиметров, у мужчин – 100 сантиметров, этого уже достаточно, чтобы обратиться за консультацией к терапевту».

Специалист добавила, что когда метаболические нарушения выявляются на этапе предиабета, предпринятые терапевтические меры вполне позволяют не допустить развития сахарного диабета.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что экспертами были названы два возможных ранних признака болезни печени, спровоцированной накоплением в ней жира.
Читать MedikForum.ru в