Врач Кудинов: лишний вес связан с тяжелым течением коронавируса

лишний вес

В интервью врач заметил, что люди с проблемой лишнего веса значительнее рискуют столкнуться с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

По словам терапевта Павла Кудинова, имеющийся лишний вес может повлиять на то, что при заражении коронавирусом произойдет сильное снижение концентрации кислорода в крови. В таких обстоятельствах повышается риск повреждений тканей, органов, а также развития легочной недостаточности, при которой требуется ИВЛ, сообщил медик в беседе с «Пятым каналом».

Также Кудинов заметил, что имеющееся ожирение может быть связано с тяжелым течением коронавируса из-за затрудненного дыхания, возникающего под давлением избыточной массы.

«У людей с ожирением в их обычной жизни снижено количество воздуха, которое они вдыхают из-за избытка массы тела. Живот поджимает диафрагму, нарушается процесс дыхания», - рассказал специалист по неинвазивной вентиляции легких.

Павел Кудинов добавил, что при имеющемся лишнем весе целесообразно обследоваться на наличие возможных нарушений с дыханием. При их выявлении врач назначит специальную терапию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, возможно ли одновременное заражение двумя инфекциями, гриппом и коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в