Создан быстрый тест на коронавирус по слюне

Создан быстрый тест на коронавирус по слюне

Учёные из Глазго разработали быстрый анализ слюны на предмет наличия COVID-19. С помощью этих тест-полосок результат можно получить через 15 минут, а стоимость их производства крайне невысока.
 
Британские ученые разработали экспресс-тест на COVID-19 за счет специальных тест-полосок, на которые наносится слюна человека. Утверждается, что их массовое производство будет обходиться довольно дёшево. Данные работы были проведены в University of Strathclyde в шотландском Глазго. Тест основывается на аналогичных тест-полосках для диабетиков, помогающих в определении состояния здоровья за счет контроля уровня сахара в крови.
 
Новый тест работает за счёт помещения слюны на специальную полоску, которую затем прогоняют через лабораторную машину. А уже она выдает результат в течение 15 минут. Следовательно, получение ответа занимает гораздо меньше времени, чем традиционные ПЦР-тесты. Самое примечательное в этом тесте его очень невысокая стоимость - приблизительно 16 английских пенсов за штуку.
 
В прошлом году в обращении вышла масса экспресс-тестов на коронавирус, которые предлагали широко использовать в аэропортах и других местах массового скопления людей. Но последующие наблюдения и эксперименты показали, что точность данных анализов намного уступает традиционному лабораторному ПЦР-тестированию, которое называют золотым стандартом диагностики ковида. В некоторых случаев экспресс-тесты ошибались с вероятностью в 50%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в