8 часов сидя ежедневно увеличивают риск инсульта

8 часов сидя ежедневно увеличивают риск инсульта

Люди старше 60, которые проводят большую часть времени в сидячем положении, имеют повышенный риск инсульта, по сравнению с теми, кто придерживается большего уровня физической активности. К такому выводу пришли исследователи из Канады. 
 
Если человек проводит в сидячем положении от 8 часов в день и больше, при этом не демонстрируя высокого уровня физической активности, то у него в 7 раз более высокий риск столкнуться с инсультом, по сравнению с теми, кто сидит меньше часов и тратит не менее 10 минут в день на нагрузки. Исследователи включили в свою работу информацию по здоровью 143 000 жителей Канады. За ними наблюдали около 10 лет. Все участники исследования были старше 40. 
 
Сидячий образ жизни, как полагают ученые, воздействует на показатели глюкозы в крови, липидный метаболизм и кровоток, он увеличивает уровень воспалений в организме. А со временем все эти изменения оказывают негативное воздействие на кровеносные сосуды и увеличивают риск инфаркта или инсульта. Из 2 965 жертв инсульта, которые попали в сферу внимания исследователей, 90% перенесли ишемическую форму. При ней инсульт происходит в тот момент, когда кровеносные сосуды закупориваются тромбами. 
 
Ишемический инсульт является менее опасным чем инсульт геморрагический, вызывающий обширные кровоизлияния в мозге. Как правило, именно после геморрагических инсультов человек теряет подвижность и сталкивается с пожизненными параличами. Если же ишемический инсульт будут лечить достаточно оперативно, то пациент может надеяться на полное выздоровление. В противном случае некоторые области мозга могут начать отмирать из-за нехватки кислорода, пишет журнал Stroke. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в