Статины и алкоголь: безопасно ли спиртное во время их приема?

винные бутылки

Говоря о возможном употреблении алкоголя при приеме статинов, медики рекомендуют учитывать одно важное обстоятельство.

Препараты из группы статинов снижают количество ЛПНП-холестерина (липопротеины низкой плотности). Именно данная разновидность холестерина обладает свойством прилипать к внутренней стенке артерий, создавая предпосылки к образованию холестериновых закупорок и тромбов, повышающих риск сердечных заболеваний. В то же время, согласно данным Harvard Health, прием статинов может взаимодействовать с определенными привычками в образе жизни, в том числе вызывая серьезные побочные эффекты. Вот почему людям, принимающим статины по назначению врача, следует быть аккуратными в употреблении спиртных напитков. Британские медики констатируют, что при приеме статинов прием некоторого количества спиртного возможен, однако

«употребление большого количества алкоголя может означать, что у человека больше шансов получить побочные эффекты со стороны мышц и печени».

В Великобритании официальные рекомендации по здоровью подразумевают употребление алкоголя в количестве, не более 14 единиц в неделю. При этом стандартный бокал вина (175 мл) составляет 2 единицы, полулитровая кружка пива – 3 единицы. По мнению экспертов, рекомендованное количество спиртного лучше всего распределить равномерно на три или более дней, не выпивая одномоментно.

Пренебрежение данными правилами и злоупотребление алкоголем может способствовать возникновению ряда побочных эффектов, связанных с приемом статинов и не беспокоящих обычно людей без этой проблемы.
  • Головная боль и головокружение.
  • Чувство тошноты.
  • Чувство необычной усталости или физической слабости.
  • Проблемы с пищеварительной системой, такие как запор, диарея, несварение желудка, метеоризм.
  • Боли в мышцах.
  • Проблемы со сном.
  • Низкое количество тромбоцитов.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что внешним признаком высокого уровня холестерина может быть появление на губах высыпаний, известныъ как гранулы Фордайса.
Читать MedikForum.ru в