Богат антиоксидантами и омега-3: ученые назвали продукт, снижающий риск диабета

Семена чиа снижают риск диабета

Диабет 2 типа уже давно превратился в одно из самых распространенных заболеваний по всему миру. Отсутствие лечения серьезно увеличивает риск проблем с сердечно-сосудистой системой. Однако ученые подчеркивают, что важно не только получать медикаментозную помощь, но и следить за своей диетой. В частности, есть один суперфуд, снижающий риск диабета, который стоит добавить в свой рацион.

Речь идет о семенах чиа. Они богаты антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами, клетчаткой и магнием, которые могут помочь снизить риск диабета 2 типа и его осложнений. В 30 граммах семян содержится около 10 граммов клетчатки. Это почти половина рекомендуемой нормы для женщин в день.

Благоприятные эффекты чиа также связаны с высоким содержанием в них a-линоленовой кислоты (ALA). ALA является предшественником омега-3. Организм перерабатывает ее в незаменимые жирные кислоты EPA и DHE.

Кроме того, некоторые исследования показали, что семена чиа могут способствовать снижению веса у пациентов с диабетом. Исследование, проведенное в Канаде, показало, что высокий уровень ALA может помочь снизить жировую массу.

Ранее MedikForum рассказывал, какие продукты наиболее богаты витамином B12.
Читать MedikForum.ru в