Три простые привычки, которые помогут прожить долгую жизнь

Достичь долголетия можно с помощью трех простых привычек

Хотя генетика играет роль в долголетии, образ жизни не менее важен. Кроме того, это изменяемый фактор, повлиять на который очень легко. Диетологи перечислили привычки, которые помогут увеличить продолжительность жизни.

Делайте блюда разноцветными

Хорошо известно, что фрукты и овощи полезны. При этом цвет также важен, поскольку разные цвета обычно предполагают разный набор питательных веществ.

Именно по этой причине диетолог Эми Гудсон призывает делать свои блюда максимально разноцветными. Сочетайте различные фрукты и овощи, чтобы получить максимум витаминов и пользы.

Правило 80/20

Ключ к долгой и счастливой жизни – это баланс. Диетологи призывают 80% рациона составлять из максимально полезных продуктов, которые дают организму больше всего питательных веществ.

Оставшиеся 20% заполняйте любимым блюдами, пусть это будут десерты или снеки. Такой подход позволит придерживаться правильного питания без строгих ограничений.

Не переедайте

Диетолог Рэйчел Пол отмечает, что важно не переедать. Даже если вы потребляете исключительно здоровую пищу, переизбыток калорий приведет к набору лишнего веса.

Люди с избыточным весом или ожирением более склонны к развитию таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и некоторые виды рака, которые могут привести к преждевременной смерти».

Один из лучших способов борьбы с перееданием – обращать внимание на чувство голода и сытости. Распределяйте приемы пищи на определенное время и перекусывайте в течение дня.

Ранее MedikForum рассказывал, какой вред наносят отбеливатели зубов.
Читать MedikForum.ru в