Коронавирус: зараженные штаммом Delta передают вирус за 2 дня до появления симптомов

Коронавирус: зараженные штаммом Delta передают вирус за 2 дня до появления симптомов

Вариант Дельта продолжает оставаться «вариантом, вызывающим озабоченность» - более заразным, более тяжелым и менее подверженным вакцинам. Это самый распространенный штамм COVID-19 в большенсве стран, и некоторые эксперты предположили, что он может вызывать другой набор симптомов.

Исследование журнала Nature показало, что вариант "Дельта" может передавать вирус, за несколько дней до появления симптомов, и это изменение может быть ключевой особенностью, вызывающей недавние всплески случаев во многих странах.

Пресимптоматическая передача была характерной чертой предыдущих вариантов коронавируса, но исследования показывают, что разрыв между получением положительного теста и ощущением симптомов составлял всего 0,8 дня. В варианте Delta это 1,8 дня.

В результате, согласно исследованию, почти три четверти случаев заражения Delta происходят в досимптомный период.

Доктор Стефен Аммон, медицинский директор целевой группы по COVID-19 DispatchHealth, прокомментировал:
«Штамм Delta более заразен отчасти потому, что инфицированные люди переносят и распространяют больше вируса, чем предыдущие штаммы. В то время как более ранняя версия COVID-19 передавалась так же легко, как и простуда, вариант Delta более заразен, чем сезонный грипп, полиомиелит, оспа, лихорадка Эбола и птичий грипп, и так же заразен, как ветряная оспа».

Вакцины остаются лучшей формой защиты от тяжелых случаев COVID-19. Но теперь исследователи говорят, что они видят некоторое снижение защиты от инфекций Covid у людей.

В исследовании рассматривались данные о положительных результатах теста Covid PCR в период с мая по июль 2021 года среди более чем миллиона человек, получивших две дозы вакцины Pfizer или AstraZeneca.

Профессор Тим Спектор, ведущий исследователь приложения Zoe Covid Study, стоящий за его исследованием, сказал:
«Снижение защиты следует ожидать, и это не причина для отказа от вакцинации. Вакцины по-прежнему обеспечивают высокий уровень защиты для большинства населения, особенно против варианта Дельта, поэтому нам все еще нужно как можно больше людей, чтобы пройти полную вакцинацию».

Ранее Медикфорум писал о полезных свойствах цикория.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Вот именно это так и есть .я была на работе в пятницу .ещё не было симптомов .а в воскреснет появились .но я всех заразила на работе .поэтому маски надо носить всегда и не надо мне что они не помогают Помогают .нашли отмазки

    27-08-2021 20:50