Вакцины от коронавируса обеспечивают более низкую защиту от двух проблемных штаммов

Вакцины от коронавируса обеспечивают более низкую защиту от двух проблемных штаммов

Ученые, пристально наблюдающие за развивающимся вирусом, определили два варианта, которые с большей вероятностью помешают существующим вакцинам.

Беспрецедентный успех развертывания вакцины в некоторых странах продемонстрировал явные признаки снижения темпов пандемии. Однако последние данные усилили опасения по поводу того, что вирус еще не полностью подавляется вакцинацией. Растет беспокойство по поводу того, что некоторые варианты COVID-19 могут ограничить гонку против существующих вакцин. Согласно новому исследованию два из них оказались более устойчивыми к вакцинам, чем другие.

Группа исследователей показала, что два варианта, вариант B.1.1.7 (альфа) и вариант B.1.351 (бета), показали снижение уровня антител у лиц, вакцинированных вакциной Pfizer или ранее инфицированных этим вирусом.

Бета-вариант был впервые обнаружен в Южной Африке, где он доминировал. Вариант альфа был впервые обнаружен в Великобритании, считается вариантом, вызывающим озабоченность Всемирной организацией здравоохранения, которая отметила, что она могла иметь повышенную серьезность в зависимости от количества госпитализаций и летальных исходов.

Соавтор исследования Фикаду Тафессе, доцент кафедры молекулярной микробиологии и иммунитета медицинского факультета OHSU, сказал:
«Мы знаем, что вирус продолжает развиваться ради собственной выгоды».

Исследователи отметили, что, несмотря на снижение защиты от двух вызывающих озабоченность вариантов, остается положительным тот факт, что вакцина и более раннее заражение все же обладали некоторой остаточной защитой.

Результаты показали, что эффективность вируса снизилась в девять раз по сравнению с исходным вирусом COVID-19. Результаты также выявили выраженное снижение эффективности антител у людей в возрасте 50 лет и старше.

Авторы говорят, что результаты показывают, что вакцина Pfizer продолжает обеспечивать определенный уровень защиты от вариантов, даже несмотря на то, что общий уровень нейтрализующих антител ниже, чем против более ранних штаммов COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. При чем тут пфайзер ? У нас нет в России этой вакцины

    27-08-2021 18:51