Проверьте, насколько вы склонны к зависимостям: эксперт назвал 5 предупреждающих признаков

Проверьте, насколько вы склонны к зависимостям: эксперт назвал 5 предупреждающих признаков

Примерно у 10 процентов населения мира разовьется склонность к зависимости. У такого типа людей разовьется деструктивное, саморазрушительное, компульсивное поведение, и состояние требует лечения, чтобы избежать выхода из-под контроля. Вот наиболее распространенные черты аддиктивного расстройства личности, по словам эксперта Кристофера Дайнса.

Зависимая личность - это набор личностных качеств, которые делают кого-то предрасположенным к развитию зависимости. Хотя первое, что приходит на ум, - это злоупотребление психоактивными веществами, вы можете иметь зависимость от целого ряда вещей, кроме алкоголя и наркотиков. Например, вы можете быть зависимы от азартных игр, секса, интернета, пластической хирургии, телевидения, еды или покупок.

Не все эксперты согласны с тем, что существует «склонная к зависимости личность», и не существует общепринятого определения этой гипотезы. Многие эксперты считают, что черты личности, связанные с зависимостью, не предсказывают сложения, они являются результатом зависимости.

Какие симптомы?

Кристофер перечислил следующие симптомы зависимой личности:
  • Потеря контроля / деструктивное поведение
  • Не может удержаться от действий (например, употребления наркотиков, алкоголя, азартных игр и т. д.)
  • Привычка становится навязчивой, часто с серьезными последствиями
  • Постоянное бегство от своих чувств.
  • Перекрестная зависимость
«Это может проявляться в перекрестной зависимости, например, человек, страдающий расстройством пищевого поведения, может начать заниматься самолечением с помощью алкоголя. Они не смогли устранить эмоциональное расстройство, лежащее в основе аддиктивного поведения».

Если вы обнаружили у себя черты аддиктивного поведения, важно вовремя обратиться к специалисту.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в