Таблетка 4 в 1 от гипертонии: безопасна и намного эффективнее, чем обычные лекарства - ученые

Таблетка 4 в 1 от гипертонии: безопасна и намного эффективнее, чем обычные лекарства - ученые

Высокое кровяное давление - главный убийца в мире, но плохие показатели контроля кровяного давления остаются обычным явлением. Новая стратегия, при которой пациенты начинают принимать таблетки, содержащие четыре лекарства, каждое в четверти их обычных доз, оказалась гораздо более эффективной в контроле артериального давления по сравнению с обычной практикой монотерапии, когда лечение начинается с всего один препарат.

Это первое крупномасштабное рандомизированное контролируемое клиническое испытание по запуску этого нового комбинированного препарата для измерения артериального давления привело к снижению артериального давления у 80 процентов участников за 12 недель по сравнению с 60 процентами в контрольной группе, у которых, тем не менее, был доступ к лучшему уходу за пациентами.

Традиционно врачи начинают с одного препарата, а затем следят за тем, чтобы рассмотреть возможность добавления или изменения лечения, но эта стратегия часто оказывается неэффективной на практике, и показатели контроля артериального давления остаются устойчиво низкими в течение десятилетий.

Результаты австралийского исследования опубликованы сегодня в The Lancet и представлены на ведущей в мире конференции Европейского общества кардиологов ESC Congress 2021.

Профессор Клара Чоу, ведущий и автор-корреспондент и директор Центра прикладных исследований Вестмидского университета Сиднея, заявила на этой неделе в отдельном комментарии в The Lancet, что контроль высокого кровяного давления, известного как гипертония, нигде и в некоторых регионах не идеален. например, в Африке, гипертония находится под контролем менее чем у каждого десятого.

Старший автор, профессор Энтони Роджерс из Института Джорджа, Университет штата Вашингтон в Сиднее и Имперского колледжа Лондона, сказал:
«Наше исследование в полной мере продемонстрировало эффективность, переносимость и безопасность этой комбинированной стратегии сверхнизких доз - потенциально простой и масштабируемой стратегии лечения гипертонии. лечить гипертонию».

Ранее Медикфорум писал об опасности низкого холестерина.
Читать MedikForum.ru в