Комбинационное лечение гипертонии эффективней одиночных таблеток

Комбинационное лечение гипертонии эффективней одиночных таблеток

Воздействие на повышенное артериальное давление комбинацией таблеток по системе четыре в одном более эффективно, чем монотерапия. К такому выводу пришли исследователи из Вестмидского университета Сиднея в Австралии. 
 
Первое крупномасштабное испытание новой стратегии с использованием комбинации низких доз таблеток от давления в одной капсуле продемонстрировало значительно более прочный контроль над артериальным давлением. Гипертония является основной причиной инфарктов и инсультов, это контролируемый фактор риска, на который необходимо воздействовать. Исследование продемонстрировало, что если пациенты принимают лекарства сразу из четырёх разных компонентов, но на уровне четверти от обычных доз, намного более эффективно в деле лечения гипертонии, при сравнении с обычной монотерапией, когда лечатся одним препаратом. 
 
Это первое крупномасштабное рандомизированное и плацебо-контролируемое клиническое исследование нового комбинированного препарата от гипертонии. Оно уже привело к снижению показателей давления у 80% участников всего за 12 недель. В контрольной группе эта цифра составила 60%. Традиционно врачи начинают лечение гипертонии с одного какого-то препарата, а затем по мере времени добавляют или изменяют протокол. Эта стратегия часто не приносит успеха, и показатели контроля давления остаются довольно низкими десятки лет.
 
Результаты исследования учёных из Австралии опубликованы в журнале The Lancet. Авторы подчеркивают, что контроль повышенного артериального давления не идеален нигде в мире. Хуже всего, дело обстоит в Африке, где гипертония находится под контролем менее чем в 10% случаев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в