В Японии обнаружена загрязненная посторонними веществами партия Moderna - вакцинация приостановлена

В Японии обнаружена загрязненная посторонними веществами партия Moderna - вакцинация приостановлена

Местное правительство заявило, что в японском регионе Окинава использование вакцины COVID-19 от Moderna было приостановлено в воскресенье 29 августа после того, как было обнаружено еще одно заражение.

Это произошло на следующий день после того, как министерство здравоохранения Японии заявило, что расследует смерть двух мужчин, получивших уколы из зараженных партий Moderna, хотя причина их смерти неизвестна.

Префектура Окинава на юге Японии заявила, что воскресная программа вакцинации была частично отложена.
«Мы приостанавливаем использование вакцин Moderna против COVID-19, поскольку в некоторых из них были обнаружены посторонние вещества», - говорится в заявлении.

Согласно сообщениям местных СМИ, участки, пострадавшие от заражения, обнаруженные на Окинаве в субботу, отличаются от 1,63 миллиона доз, приостановленных после двух смертей.

Это отстранение произошло после того, как министерство здравоохранения заявило, что двое мужчин в возрасте 30 и 38 лет умерли в начале августа после получения второй дозы препарата Moderna.

Эти дозы были взяты из одной из трех партий, приостановленных правительством в четверг после того, как было обнаружено заражение нескольких флаконов. Однако министерство заявило, что расследует причину смерти, и в настоящее время неизвестно, существует ли причинная связь с вакциной.
«В это время, у нас нет никаких доказательств того, что эти смерти вызваны-19 COVID Moderna вакцины, и важно, чтобы провести официальное расследование , чтобы определить, есть ли какая-либо связь».

Природа частиц, обнаруженных во флаконах, которые были изготовлены подрядчиком Moderna в Европе, также пока не известна.
«Флаконы были отправлены в квалифицированную лабораторию для анализа, и первые результаты будут доступны в начале следующей недели», - сказали Модерна и Такеда.

Ранее Медикфорум писал об опасности низкого холестерина.
Читать MedikForum.ru в