Диабет 2 типа: желтые или розовые ногти могут быть признаком диабета

Диабет 2 типа: желтые или розовые ногти могут быть признаком диабета

Диабет 2 типа может предлагать множество различных предупреждающих знаков внутри тела и за его пределами. Изменения текстуры, толщины или цвета ногтей могут сигнализировать о том, что вы заболели, до появления других симптомов. Когда у вас хроническое заболевание, такое как диабет 2 типа, еще важнее следить за здоровьем своих ногтей. На что обращать внимание?

Доктор Элизабет Салада следит за тем, чтобы она регулярно проверяла ногти своих пациентов в рамках плановых медицинских осмотров пациента.

«Многие распространенные заболевания могут проявляться через внешний вид ваших ногтей», - сказал доктор Салада. «Нормальный, типичный здоровый ноготь довольно розовый, плоский и ровный по цвету. Легкий румянец внизу ногтя иногда является признаком диабета».

У людей с диабетом может быть покраснение вокруг ногтей. Может быть трудно решить, является ли эритема просто кровообращением или возникла из-за паронихии.
«Ногтевые складки - это окно в микроциркуляцию с помощью капилляроскопии. У людей с запущенным диабетом наблюдаются расширенные капилляры, хотя изменения могут не проявляться на ранних стадиях диабета».

У некоторых людей с диабетом ногти приобретают желтоватый оттенок. Часто это окрашивание связано с расщеплением сахара и его влиянием на коллаген в ногтях.

Такое пожелтение не вредно. Но в некоторых случаях пожелтение может быть признаком инфекции ногтей.

Ранее Медикфорум писал о том, в чем опасность низкого холестерина.
Читать MedikForum.ru в