Российские страховщики напомнили об опасности гриппа

Российские страховщики напомнили об опасности гриппа
МедикФорум стало известно, что специалисты в сфере страхования рассказали россиянам, что в этом году заболевание гриппом и ОРВИ может быть опаснее из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Во время пандемии, по словам экспертов, велик риск заболевания сезонными вирусными инфекциями. Такое смешение заболеваний может нанести значительный вред для организма человека, и даже повлечь смертельный исход. Так по данным ВОЗ, каждый год от последствий гриппа умирают более шестисот пятидесяти тысяч человек.

В прошлом году статистика по иммунизации населения против гриппа и ОРВИ была высокой, это позволило в некоторой степени избежать эпидемии по этому заболеванию, повлиял и прошлогодний локдаун в городах по всей стране.

Специалисты федерального Роспотребнадзора рекомендуют в регионах провести иммунизацию населения, охватив не менее шестидесяти процентов взрослого населения. Особое внимание будет уделено людям из групп риска. А при ухудшении эпидемиологической обстановки рекомендовано введение ограничительных мероприятий.

«Вакцинироваться можно и от гриппа, и от COVID-19. Рекомендуется выдерживать срок в 2-3 недели между прививками, но в каждом отдельном случае по клиническим показаниям этот интервал может как снизиться, так и увеличиться. По месту вакцинации (в поликлинике или в мобильном пункте) вы пройдете предварительный осмотр врачом-специалистом.», - отмечает Сергей Шкитин.

В ряде регионов страны иммунизация населения уже началась. Прививки будут ставить по полису обязательного медицинского страхования бесплатно.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае будут производить больше продукции из козьего молока.
 
 
Читать MedikForum.ru в