«Женские» проблемы: почему возникает боль при интимной близости?

женщина переживает

Не все женщины могут получать удовольствие от интимной близости с партнером, потому что они испытывают боль.

Почему же это может происходить?

Инфекция мочевого пузыря. Женщинам, страдающим циститом, при котором ощущаются сильная боль и жжение, врачи рекомендуют избегать половых контактов до наступления ремиссии. С одной стороны это обеспечивает профилактику болевых ощущений, с другой – нужно, чтобы не заразить партнера.

ЗППП. Вышеназванное правило – воздержание от секса до выздоровления – действует и в тех случаях, когда возникает подозрение на венерическое заболевание. Когда имеется ЗППП, также ощущается боль при интимной близости. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу, который уточнит диагноз и назначит при необходимости терапию.

Кисты. Они являются весьма распространенной «женской» проблемой, и тоже могут делать секс дискомфортным для дам. Если кисты образуются в матке, они затрудняют вход мужчине или делают его очень болезненным. Все это также требует консультации с врачом.

Менопауза. Она не только сильно меняет физическое состояние многих женщин – нередко при этом их либидо резко понижается, что негативно сказывается на ощущениях при интимной близости.

Сухость влагалища. Подобная особенность женского организма является частым последствием менопаузы. Если дело не в ней, следует посетить гинеколога.

Психологические причины. Когда женщина сталкивается с психоэмоциональными проблемами (переживает из-за каких-то событий, страдает депрессией, испытывает стресс, чувствует обиду на партнера или недоверие к нему), ее сексуальная функция может сильно измениться. Возникают разного рода расстройства: от сухости влагалища до невозможности расслабиться – последствия бывают разнообразными, и могут влиять на чувство боли во время секса.

Последствия родов. После рождения ребенка участку женского тела, где сосредоточены половые органы, требуется некоторое время на восстановление. Это относится к естественным родам, но особенно к тем, при которых осуществлялись хирургические манипуляции. Если женщина не выдержала достаточно времени, она скорей всего столкнется с проблемой боли при интимной близости.

Ранее портал MedikForum.ru писал о типичной ошибке многих людей при мочеиспускании.
Читать MedikForum.ru в