Проживание в зеленых районах повышает выживаемость при раке и снижает депрессию

Повышения выживаемости при раке можно добиться зелеными насаждениями у дома

Проживание в зеленых районах благотворно влияет на здоровье человека. Два новых исследования подтверждают это. Исследователи из Института окружающей среды при Университете Луисвилля представили две работы. В первой оценивалось влияние зеленых насаждений на выживаемость при раке, во второй на симптомы депрессии.

В первом исследовании анализировались ретроспективные данные более чем 5,5 миллиона больных раком и выживших в период с 2003 по 2016 годы. Ученые обнаружили, что пациенты с диагнозом проживали более долгую жизнь, если жили в районах с большим количеством зелени. Защитное действие наблюдалось вне зависимости от пола. При этом наибольшая выраженность была в городских районах. Результаты были представлены в журнале Environment International.

Вторая работа показала, что высокий показатель озеленения в районе снижает самооценку депрессивных симптомов. Исследователи опросили участников, попросив оценить количество зелени в районе, а также собственное психическое здоровье. Те, кто считал, что зелени в районе достаточно, показали более низкие оценки симптомов депрессии. Исследование было представлено в журнале Population Medicine.

Ранее MedikForum писал о двух популярных продуктах, которые защищают от колоректального рака.
Читать MedikForum.ru в