Пре- и пробиотики укрепляет кишечный барьер - профессор

Пре- и пробиотики укрепляет кишечный барьер - профессор

Мы много слышим о том, что пробиотики являются ключом к здоровью кишечника и, следовательно, важным компонентом здоровья в целом. То же самое и с пребиотиками, еще одним оружием в арсенале молекул, помогающих кишечнику. Но как именно работают пре- и пробиотики, и все ли они созданы равными?

«Есть много исследований, в которых говорится о пре- и пробиотиках, но я хотела конкретизировать», - говорит Элизабет Роуз, профессор и доктор медицины. «Я хотела разбить это на части и выяснить, как эти вещи работают, чтобы информировать будущие формулировки, чтобы мы не тратили впустую деньги и время».

Пробиотики - это микроорганизмы, которые могут попасть в желудочно-кишечный тракт при приеме внутрь. Пребиотики - это неживые типы сахаров, такие как олигосахариды, которые также можно принимать внутрь. 

Итак, что они делают, когда попадают в ваш кишечник? Большинству людей знакома идея, что «хорошие» бактерии в пробиотиках участвуют в поддержании баланса микробиома, «опережают» вредные бактерии и защищают нас от болезней. Но исследование Роуз показал, что они также участвуют в восстановлении повреждений слизистой оболочки, слоя эпителиальных клеток, которые защищают слизистую оболочку кишечника от содержимого кишечника.

Эти эпителиальные клетки выровнены вертикально и связаны между собой белками, называемыми плотными соединениями. Плотные соединения создаются эпителиальными клетками и действуют как запирающие механизмы, удерживая клетки на месте и предотвращая утечки.

Пре- и пробиотики на самом деле связываются с эпителиальными рецепторами и вызывают генетические и физико-химические различия, которые стимулируют эпителиальные клетки производить больше белков и создают сигналы, которые заставляют белки плотных контактов перемещаться в слабые области слизистого барьера, укрепляя их.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, снижающих иммунитет.
Читать MedikForum.ru в