Фактор риска, который увеличивает вероятность заражения ковидом после вакцинации - и это не возраст

Фактор риска, который увеличивает вероятность заражения ковидом после вакцинации - и это не возраст

Исследования продолжают проливать свет на факторы риска, которые подвергают вас заражению Covid после вакцинации. Возраст - хорошо известный фактор риска, но не единственный.

Исследование, проведенное приложением ZOE COVID Study, которое отслеживало распространение COVID-19 на протяжении всей пандемии, показало, что люди, у которых были проблемы со здоровьем, ограничивающие их независимость, такие как слабость, были в два раза выше вероятности заражения COVID-19 после двойная вакцинация, и заболеть.

Эти результаты демонстрируют необходимость оказания помощи группам риска. Уже доказано, что ослабленные взрослые люди в непропорционально большей степени страдают от COVID-19. Исследовательская группа Королевского колледжа Лондона, стоящая за приложением ZOE COVID Study, предлагает такие стратегии, как своевременная программа ревакцинации, целевые меры инфекционного контроля и дополнительные исследования иммунного ответа на вакцинацию в этой группе, чтобы помочь решить эту проблему.

Чтобы сделать эти выводы, исследователи проанализировали данные зарегистрированных симптомов, тесты и более двух миллионов доз вакцины в приложении UK ZOE COVID Study в период с 8 декабря 2020 года по 4 июля 2021 года. Авторы оценили ряд факторов, включая возраст, слабость и области депривации, и сравнила их с поствакцинальной инфекцией.

Их анализ также показал, что для тех, кто заразился COVID-19 после двух доз, были:
  • На 73 процента меньше вероятность госпитализации
  • На 31 процент меньше вероятность возникновения острых симптомов
Исследовательская группа обнаружила, что наиболее частые симптомы были похожи на симптомы у непривитых взрослых. Однако все эти симптомы были более легкими и реже сообщались вакцинированными людьми, и у них была вдвое меньше шансов получить множественные симптомы в первую неделю болезни.

Чихание было единственным симптомом, который чаще отмечался у вакцинированных людей с COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака легких.
Читать MedikForum.ru в