Сахарный диабет повреждает ступни и не только: 5 опасных последствий гипергликемии

проверка крови на сахар

Гипергликемия, означающая высокий уровень сахара в крови, негативно влияет на иммунную систему организма; и ее последствиями могут быть опасные для жизни состояния.

Гипергликемия является характерной особенностью предиабета, а также сахарного диабета 1 или 2 типа. С ее наличием связан повышенный риск различных осложнений, включая очень серьезные, порой угрожающие жизни. Медики напоминают, что гипергликемия подавляет активность иммунной системы, замедляя реакции организма на инфекции и повреждения. Это, в свою очередь, повышает риск долго незаживающих порезов и ран, проблем со зрением и работой важнейших органов.

В то же время специалисты отмечают, что многие люди до сих пор не совсем понимают, как высокий уровень сахара в крови может влиять на здоровье, – хотя его последствиями могут быть опасные нарушения в работе организма.

Риск ампутации конечности. Высокий уровень сахара в крови у пациентов с диабетом способствует повреждению ступней, и в некоторых случаях возникшие осложнения могут привести к ампутации. В частности, могут развиться не заживающие раны и язвы, и именно это может быть основной причиной хирургического удаления конечности.

Ухудшение зрения. Нечеткое зрение, катаракта, глаукома и другие проблемы – все это тоже возможные опасные последствия гипергликемии.

Инфекции. Высокий уровень сахара в крови способствует развитию кожных и вагинальных инфекции. Эти инфекции могут вызывать стрессовую реакцию в организме, активизируя выделение кортизола и адреналина – гормонов, которые сопротивляются инсулину. В результате повышается глюкоза в крови.

Повреждение нервов. Одним из распространенных и опасных последствий гипергликемии является значительный ущерб, наносимый нервной системе. Это может привести ко многим негативным изменениям, от потери волос до неприятных и болезненных ощущений в ступнях и их опасных повреждений, способных оказаться незамеченными.

Расстройство пищеварения. Проблемы с пищеварением, такие как запор и диарея, могут ухудшаться и со временем стать хроническим, если повышенный сахар в крови не диагностируется и не корректируется долгое время.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие неприятные ощущения могут быть признаком больного сердца.
Читать MedikForum.ru в