Больное сердце: кардиолог называет неприятные ощущения, которые могут быть его признаком

дискомфорт в груди

Предупреждающие признаки имеющейся болезни сердца могут быть неочевидными, констатирует врач-кардиолог, профессор Дэвид Ньюби.

«Одним из основных симптомов, на которые следует обращать внимание, является боль в груди, которая может быть постоянной или иметь резкий колющий эффект. Знание всех предупреждающих знаков может помочь вам получить лечение и предотвратить сердечный приступ или инсульт», - заявил в интервью профессор кардиологии Эдинбургского университета Дэвид Ньюби.

В нем кардиолог рассказал о симптоме удушья и неприятных ощущениях, которые не должны игнорироваться, поскольку могут быть признаком болезни сердца.

Ощущение удушья. Такое ощущение, по словам ученого, может говорить о наличии стенокардии. Иногда неприятное чувство сдавленности, стеснения или боли может ощущаться в горле.

Грудная боль. Профессор Ньюби поясняет, что боль в груди вместе с ощущением давления и общего недомогания – это серьезная причина для вызова скорой помощи. Зачастую сердечный приступ пострадавшие люди описывают как неприятное ощущение тяжести на груди, напоминающего тугую повязку или давление значительного груза, говорит он.

Тошнота. Рвотные позывы одновременно с болью в груди и значительным плохим самочувствием означают, что человеку следует обратиться за срочной помощью, а не к терапевту, отмечает кардиолог.

Боль в животе. Сердце, пищевод и желудок лежат в непосредственной близости друг от друга, и потому в случае больного сердца связанные с ним болевые сигналы могут казаться желудочной инфекцией или дискомфортом из-за несварения желудка.

Потливость. Кардиолог предупреждает: ощущение жара и липкости кожи наряду с давлением, стеснением и болью в груди означает необходимость вызова скорую помощь. Так может сигналить о себе инфаркт.

Боль в ногах. Если во время ходьбы в икрах ног возникает неприятное ощущение сжатия, спазма, болезненности, заставляющих останавливаться, чтобы переждать их, это может быть признаком ЗПА, заболевания периферических артерий. Часто данная патология, тесно связанная с тромбозом, встречается у курильщиков и людей, страдающих диабетом, уточняет ученый.

Боль в руке. При сердечном приступе боль идет вниз по руке (особенно левой). Насторожиться нужно, если она не проходит.
Боль в челюсти, шее или спине. Она также может ощущаться у человека с инфарктом. Если не исчезает, нужна помощь врачей.

Опухшие лодыжки. Отеки лодыжек и стоп могут быть маркером сердечной недостаточности, напоминает кардиолог.

Крайняя усталость. Когда человек начинает жаловаться на сильную усталость, хотя его нагрузки не увеличились и образ жизни не изменился, профессор Ньюби советует обращаться к терапевту. Такая усталость тоже может быть следствием сердечной недостаточности.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что существует кожное нарушение, которое говорит о высоком риске развития инсульта.
Читать MedikForum.ru в