Медицинские маски снижают заболеваемость коронавирусом на 9%

Медицинские маски снижают заболеваемость коронавирусом на 9%

Исследование с участием 340 000 жителей деревень в Бангладеш показало, что маски эффективно предотвращают распространение коронавируса. Если бы все люди их использовали, то заболеваемость удалось бы сократить на 9%. 
 
Самое крупное по масштабу исследование по поводу воздействия медицинских масок на приостановку распространения COVID-19 показало, что эти средства индивидуальной защиты действительно подавляют распространение вируса. Ученые из Йельского университета работали вместе с санитарными органами Бангладеш в 600 деревнях этой бедной азиатской страны. В целом, в исследовании приняли участие около 340 000 человек. За счёт некоторых социальных и финансовых инициатив авторы исследования приучили часть добровольцев регулярно носить медицинские маски. 
 
Было установлено, что ношение этих масок может предотвратить распространение коронавируса на 9%, и хирургические маски, в особенности, сокращают уровень инфицирования на 35% среди людей от 60 лет и старше. Приблизительно 29% принявших участие в исследовании людей всё-таки носили маски постоянно. Исследователи полагают, что если бы эти средства индивидуальной защиты были бы более распространены, то уровень снижения заражений был бы намного более значительным.
 
Приблизительно треть обитателей этих деревень получили тканевые маски, а ещё две трети - хирургические. Также участников исследования информировали о том, как правильно наносить маски, и почему они нужны. Им показывали специальную видеоинструкцию. Наконец, о преимуществах ношения масок с деревенскими жителями говорили и религиозные лидеры, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в