Авокадо уменьшает жир на животе у женщин - ученые

Авокадо уменьшает жир на животе у женщин - ученые

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Иллинойса в Урбана-Шампейн, употребление авокадо в день может помочь перераспределить жир на животе у женщин.

105 взрослых с избыточной массой тела и ожирением приняли участие в рандомизированном контролируемом исследовании, в ходе которого они принимали пищу один раз в день в течение 12 недель. У женщин, которые употребляли авокадо в качестве части ежедневного приема пищи, наблюдалось уменьшение более глубокого висцерального абдоминального жира.

Под руководством Наймана Кхана, профессора кинезиологии и общественного здоровья из Иллинойса, исследователи опубликовали свое исследование, финансируемое Советом по авокадо Хасс, в Journal of Nutrition.
«Целью не была потеря веса; мы были заинтересованы в том, чтобы понять, как употребление авокадо влияет на то, как люди откладывают жир. Расположение жира в организме играет важную роль для здоровья», - сказал Хан.

Участники были разделены на две группы. Одна группа получала еду со свежим авокадо, а другая группа получала еду с почти идентичными ингредиентами и схожими калориями, но без авокадо.

В начале и в конце 12 недель исследователи измерили уровень абдоминального жира участников и их толерантность к глюкозе, показатель метаболизма и маркер диабета.

У участниц, которые потребляли авокадо в день во время еды, наблюдалось уменьшение висцерального жира в брюшной полости - трудно целевого жира, связанного с более высоким риском.
«Хотя ежедневное потребление авокадо не повлияло на толерантность к глюкозе, мы узнали, что диета, включающая авокадо каждый день, положительно влияет на то, как люди откладывают жир в организме, но преимущества были в первую очередь у женщин», - сказал Хан.

Ранее Медикфорум писал об опасности употребления гречки.

Читать MedikForum.ru в