Симптомы высокого холестерина: визуальный признак на ногах

Симптомы высокого холестерина: визуальный признак на ногах

Известно, что высокий холестерин называют «невидимым» предшественником сердечных заболеваний, потому что он обычно не проявляет симптомов. Однако есть визуальный признак чрезвычайно высоких уровней, которые могут возникнуть у вас на ногах.

Обнаружение высокого холестерина затруднено из-за отсутствия симптомов. Жировые комочки под кожей, называемые ксантомами, могут указывать на то, что ваш уровень холестерина находится в опасной зоне.

По данным медицинского учреждения Винчестерской больницы, они обычно появляются у вас на ногах.

Эти шишки на коже бывают разных форм, от желтого до оранжевого и с четко очерченными границами. В большинстве случаев единственный способ узнать о высоком уровне холестерина - это сдать анализ крови.
«Ваш терапевт может предложить пройти тест, если он считает, что у вас высокий уровень холестерина», - поясняет NHS . «Высокие показатели могут быть из-за вашего возраста, веса или другого заболевания (например, высокого кровяного давления или диабета)».

Что произойдет дальше

Если у вас высокий уровень холестерина, врач расскажет вам, как его снизить. Диета и упражнения предлагают наиболее эффективные меры против высокого уровня холестерина. Есть несколько продуктов, которые не только являются частью здорового питания, но и могут активно способствовать снижению уровня холестерина.
«Сокращение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными жирами - отличный способ снизить уровень холестерина», - объясняет благотворительная организация Heart UK.

Ранее Медикфорум писал о напитке, который снижает гипертонию.
Читать MedikForum.ru в