Маски для лица не повышают температуру тела во время упражнений

Маски для лица не повышают температуру тела во время упражнений

Рекомендации пользоваться масками для лица во время занятий спортом вызывают много вопросов. Однако новое исследование, представленное в журнале Sports Health, показало, что занятия в маске в жару не приводят к значительному повышению температуры тела или частоты сердечных сокращений во время упражнений.

Ученые протестировали четыре вида масок: хирургическую; N95; гейтер, закрывающий шею, нос и рот и спортивную маску. Показатели температуры и частоты сердечных сокращений участников в масках сравнивались c показателями контрольной группы, которая упражнялась без маски. Никаких значительных различий между ними обнаружено не было.

Участники ходили или бегали трусцой в течение 60 минут при температуре 32 градуса по Цельсию. Интенсивность упражнений варьировалась от низкой до средней. Ученые также измерили влажность и температуру внутри и снаружи маски для лица. Они обнаружили, что спортивная маска и гейтер были наиболее влажными, поскольку материалы впитывали больше пота и водяного пара из выдыхаемого воздуха.

Хотя участники сообщали о большей степени дискомфорта при дыхании во время упражнений с маской для лица из-за изменений влажности и температуры внутри, не было никакой связи между этим дискомфортом и показателями температуры тела и частотой сердечных сокращений.

Ранее MedikForum рассказывал, от каких продуктов стоит отказаться, если у вас артрит.
Читать MedikForum.ru в