БАДы: популярная добавка, которая может иметь потенциально вредные эффекты

БАДы: популярная добавка, которая может иметь потенциально вредные эффекты

Любое употребляемое лекарство будет иметь изменяющее воздействие на организм в лучшую или в худшую сторону. Пробиотики, состоящие из микробов, способствующих укреплению здоровья, назначаются с целью восстановления микробиома кишечника. Их принимают миллионы, чтобы восстановить экосистему кишечника после приема дозы антибиотиков. Однако исследования показали, что они действительно могут предотвратить повторное заселение кишечника бактериями.

Здоровый кишечник содержит бактерии и иммунные клетки, которые защищают от инфекционных агентов, таких как бактерии, вирусы и грибки. Существует от 300 до 500 различных видов бактерий, содержащих почти два миллиона генов, находящихся внутри кишечника. В сочетании с другими организмами они образуют так называемый микробиом.

Исследователи, изучающие реакцию кишечника на пробиотики, предупреждали о длительных нарушениях микробиома, которые могут быть связаны с аллергией, воспалением и ожирением.

Иммунолог Эран Элинав из Института науки Вейцмана в Израиле и его коллеги взяли образцы микробиомов здоровых добровольцев с помощью эндоскопии и колоноскопии.

Участников кормили коммерчески доступными пробиотическими добавками или плацебо.

Удивительно, но результаты показали, что микробы, обнаруженные в фекалиях, не являются теми, которые колонизировали кишечник. Команда также заметила, что в некоторых случаях пробиотики колонизировали желудочно-кишечный тракт одних людей, в то время как в других микробиом был уничтожен. Модели колонизации пробиотиками варьировались от человека к человеку, и результаты подчеркивали, насколько маловероятно, что один универсальный пробиотик может принести пользу всем.

Исследователи отметили, что пробиотики успешно колонизировали кишечник у всех во второй группе после того, как антибиотики расчистили путь. Однако это препятствовало возвращению нормального микробиома человека на срок до шести месяцев, отметила команда.
«Это нас очень удивляет и тревожит. Этот неблагоприятный эффект до сих пор не описан».

Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме диабета.
Читать MedikForum.ru в