6 симптомов тревоги часто ошибочно принимают за другие состояния – врач

мужчина в напряжении

Та или иная форма тревожного расстройства может оставаться невыявленной в течение длительного времени.

Пандемия коронавируса и связанные с ней социальные изменения поспособствовали тому, что число людей, подверженных тревожности и чрезмерному беспокойству, возросло. Хотя беспокойство в целом является нормальной частью жизни, оно может стать трудно управляемым состоянием, негативно влияющим на качество жизни и способствующим развитию и усугублению тревожного расстройства.

Психотерапевт Елена Турони (институт BWRT) рассказала в интервью изданию Express, что многие симптомы тревожного расстройства бывают похожи на симптомы других болезней.

«Хотя тревога в значительной степени является компонентом психического здоровья, она проявляется и физическими симптомами, которые могут сбивать с толку», - говорит врач.

По словам доктора Турони, физическими признаками тревоги являются сердцебиение, затрудненное дыхание, тошнота, боль в груди или животе – эти состояния могут быть ошибочно приняты за проблемы с физическим здоровьем в виде болезней сердца, респираторных или желудочно-кишечных заболеваний.

Также врач отмечает, что симптомы тревоги могут сбивать с толку и даже пугать тех, кто никогда не страдал от тревожных расстройств раньше. Тем более, что тревожность в некоторых случаях проявляется нетривиальными и тяжелыми состояниями. Например, если человек подвергается конверсионному расстройству, он может столкнуться с временной слепотой или двоением в глазах, частичным параличом ног, псевдо-припадками, которые могут имитировать эпилепсию, потерей голоса или проблемами с речью, провалами в памяти. Если испытывает паническую атаку, может казаться, что он переживает сердечный приступ и близок к смерти, настолько физически может быть тяжело.

Наиболее частые симптомы тревожного расстройства. Существует ряд состояний, как физического, так и психического характера, которые чаще всего связаны с тревогой, подчеркивает врач. Вот их наиболее типичные признаки.
  • Мозговой туман и проблемы с памятью.
  • Навязчивые мысли.
  • Затрудненное дыхание, гипервентиляция или одышка.
  • Учащенный пульс или учащенное сердцебиение.
  • Ощущение трепыхания в животе.
  • Слабость или покалывание в руках и ногах.
Как отличить тревогу от паники. Елена Турони объясняет:

– Приступы тревоги обычно вызываются чем-то конкретным и, как правило, активизируются после периода чрезмерного беспокойства, в то время как приступы паники возникают неожиданно, а симптомы имеют тенденцию быть более серьезными. Они могут включать в себя паралич, диссоциацию или ощущение выхода из тела, тошноту, и боль в животе, ощущение близости смерти.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что сезонная осенняя или зимняя депрессия может зависеть от состояния кишечника.
Читать MedikForum.ru в