Сердечный приступ: эти 2 фактора могут повысить риск смертельного заболевания

Сердечный приступ: эти 2 фактора могут повысить риск смертельного заболевания

Сердечный приступ - это когда приток крови к сердцу внезапно блокируется, обычно из-за тромба. Есть два малоизвестных фактора образа жизни, которые могут увеличить риск смертельного заболевания.

Вегетарианские и веганские диеты становятся все более популярными в последние годы, отчасти из-за их многочисленных преимуществ для здоровья, а также заботы об окружающей среде и благополучии животных.

Данные свидетельствуют о том, что вегетарианцы могут иметь другой риск заболеваний по сравнению с невегетарианцами.

Было обнаружено, что веганская диета в значительной степени связана с благоприятными изменениями факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как более низкие ИМТ, уровень общего холестерина в сыворотке, уровни глюкозы в сыворотке, воспаление и артериальное давление, по сравнению с всеядными диетами, которые обычно включают зерновые, фрукты, орехи и овощи. в слишком малых количествах.

Такое положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему может быть результатом более низкого потребления диетического холестерина, насыщенных жиров, красного и обработанного мяса, а также более высокого потребления клетчатки, растительного белка и фитонутриентов.

В исследовании, опубликованном Европейским обществом кардиологов, была изучена связь между потреблением красного мяса и сердечными приступами.

Наблюдательное исследование с участием почти 20 000 человек показало, что большее потребление красного и обработанного мяса связано с ухудшением работы сердца.

"Идея о том, что вегетарианская или веганская диета с низким содержанием жиров может« обратить вспять» сердечные заболевания, циркулирует уже более 20 лет, - сказала диетолог из Британского фонда сердца Виктория Тейлор. «Этот способ питания стал более популярным за последние пару лет. У него много преимуществ".

Ранее Медикфорум писал о новой волне коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в