Почему тест-исследования на коронавирус не всегда достоверны

Почему тест-исследования на коронавирус не всегда достоверны

Ситуацию разъяснила эксперт по лабораторной диагностике.

В прессе регулярно появляется информация о том, что результаты тестов на коронавирус не всегда отражают реальную картину. Из-за этого могут возникать проблемы, связанные с неправильным назначением лечения или упущением сроков, в течение которых вирус глубоко проникает в органы, осложняя борьбу с ним.

Эксперт по лабораторной диагностике Ольга Калачева считает, что недостоверность тестов связана с нарушением технологии проведения исследования. Оказать влияние на результат может и непрофессионально взятый мазок.

Ольга Калачева пояснила в беседе с агентством «Прайм», что на сегодняшний момент «золотым стандартом» является полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Этот метод признан Всемирной организацией здравоохранения.

Но следует учитывать, что это достаточно серьезное исследование, а потому провести его могут лишь крупные лаборатории. Экспресс-исследования на основе данного метода тоже существуют, но они достаточно дорого стоят и имеют низкую производительность.

Для получения результата необходимо 45 минут, но точность такого исследования составляет 99%. Ложный результат, как правило, некорректно взятый мазок и нарушение инструкции при проведении исследования.
Читать MedikForum.ru в