Симптомы возможного диабета в ногах: случаи, когда нужно обращаться к врачу

ступня

Нижняя часть тела – ноги и ступни – при заболевании диабетом 2 типа становится участком, где могут аккумулироваться симптомы этого недуга.

При диабете организм становится инсулинорезистентным или поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин в недостаточном количестве. Как следствие, уровень сахара в крови может резко повыситься, что также увеличивает вероятность многих осложнений. Симптомами того, что уровень сахара в крови ненормально повышается, могут быть частое мочеиспускание, в том числе ночью, а также чрезмерный голод и жажда, истощение, сухость кожи, необъяснимая потеря веса, нечеткое зрение.

Однако симптомы диабета этим не ограничиваются. Нижняя часть вашего тела – ноги и ступни – тоже могут содержать подсказку о возможном диабете. По этой причине медики советуют регулярно осматривать свои конечности, поскольку некоторые изменения в их состоянии могут оказаться ранними сигналами заболевания. Появление определенных симптомов является серьезным поводом для обращения к врачу и обследования на возможный диабет 2 типа – заболевание, которое часто долго развивается неузнанным.

Ощущение покалывания в ступнях. Иногда во время ходьбы можно не чувствовать ступни или ощущать онемение. Покалывание, онемение в стопах может быть симптомом периферической диабетической невропатии.

Отсутствие болевых ощущений. Будь то язвы или травмы, диабет, вызывающий невропатию, может лишить человека способности ощущать боль в ногах, ступнях. Это происходит из-за повреждения нервов, вызванного высоким уровнем сахара в крови.

Боль в мышцах ног при ходьбе. Заболевшие диабетом люди могут испытывать боль в мышцах ног из-за неправильного кровообращения.

Риск инфекций. При диабете повышается риск того, что мозоли вместо заживления подвергаются опасному изъязвлению, которое пострадавший человек может долго не замечать, и которое делает его подверженным инфекциям, включая ассоциированные с сепсисом, гангреной. Это еще одна причина регулярно осматривать ноги вне связи с каким-то дискомфортом или болью в них и обращаться к врачу при имеющихся проблемах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях возникающая боль в горле должна обследоваться врачом.
Читать MedikForum.ru в