Симптомы диабета 2 типа: три ощущения в конечностях, с которыми нужно к врачу

стопы

Некоторые симптомы, возникающие в стопах и руках, могут сигналить о серьезном повышении уровня сахара в крови, повреждающего нервы, и возможном диабете 2 типа.

При заболевании диабетом 2 типа в организме нарушается работа по выработке инсулина, в результате чего уровень сахара в крови может подниматься до опасно высокого уровня. Это, в свою очередь, может вызвать множество проблем со здоровьем. Симптомы вероятного диабета требуют обязательного обращения к врачу, но как их узнать?

По данным Клиники Майо, симптомы постоянно высокого уровня сахара в крови могут быть сосредоточены в конечностях. Ученые поясняют, что «засахаренная» кровь часто ведет к повреждению нервов конечностей и развитию невропатии. Эксперты перечислили ощущения, которые возникают при диабете 2 типа и могут быть его симптомами:

«Жжение, покалывание, слабость или боль в руках или ногах. Эти ощущения часто мешают повседневной деятельности или сну».

Специалисты рекомендуют людям, испытывающим подобные ощущения, обращаться к врачу.

Также на опасно высокий уровень сахара в крови и возможный диабет 2 типа указывают следующие изменения в работе организма.
  • Учащение мочеиспускания, особенно ночью.
  • Постоянное ощущение жажды.
  • Усилившаяся усталость.
  • Похудение без специальных попыток.
  • Зуд в области половых органов, частая молочница.
  • Слишком долгое заживление порезов, ран.
  • Затуманенное зрение.
Помимо этого эксперты клиники советуют взрослым людям регулярно осматривать свои стопы, поскольку такая привычка позволяет своевременно засечь возникшую проблему.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на постоянно высокий уровень сахара в крови указывают некоторые признаки, заметные на лице.
Читать MedikForum.ru в