Проблемы с почками можно определить по глазам – посмотрите в зеркало

Опухшие глаза могут сигнализировать о проблемах с почками

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большинство людей с хроническим заболеванием почек не знают о своем диагнозе. Все дело в скрытых симптомах. Однако специалисты отмечают, что обнаружить почечные проблемы можно вглядевшись в зеркало.

По словам доктора Клары Лоусон, опухшие глаза могут быть ранним признаком заболевания почек. Почки отвечают за фильтрацию отходов из тела, и когда они работают неверно, эта задача не выполняется.

«Когда почки не могут нормально функционировать, их способность поддерживать процесс фильтрации снижается, из-за чего белок начинает выходить через мочу, а не накапливаться в организме», - объясняет Лоусон. «Потеря белка из организма приводит к накоплению жидкости и минералов, таких как кальций и фосфат. В области вокруг глаз это вызывает отечность».

Опухлость глаз может быть признаком других менее серьезных проблем, например, стресса, недостатка сна или аллергии. По словам Лоусон, если глаза опухли, но при этом остаются сухими и раздраженными, скорее всего, дело в почках. Доктор медицинских наук, офтальмолог Юна Рапопорт отмечает, что наличие таких припухлостей по утрам подтверждает вероятность проблем с почками. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, обратитесь к врачу за консультацией.

Ранее MedikForum объяснял, как защититься от колоректального рака.
Читать MedikForum.ru в