Названы признаки дисбаланса гормонов

Лицо

Эндокринолог Светлана Пилянская рассказала, какие симптомы указывают на нарушение гормонального баланса. Об этом она сообщила passion.ru.

Прежде всего, врач объяснила, что сбои в работе эндокринной системы человека опасны тем, что становятся причиной такого заболевания, как сахарный диабет. Не редки случаи, когда проблемы с гормонами списывают на косметологические, неправильно лечатся, что приводит к непоправимым последствиям для здоровья человека.

Явным признаком таких нарушений выступает потеря массы тела при увеличении аппетита. При этом симптом сопровождается повышенной температурой, тремором пальцев рук, нарушением сна и тревожностью, сбоями в работе сердца, чрезмерной потливостью. В этом случае проблема заключается в повышенной функции щитовидной железы. Еще одним признаком, указывающим на такое явление выступает постоянная выпученность глазного яблока и ухудшение зрения.

Часто о проблемах с щитовидной железой может говорить и обратный симптом - повышение массы тела на фоне умеренного или сниженного аппетита. В этом случае на проблему указывает еще и сухость кожи, ломкость волос и их выпадение, вялость, снижение давления и температуры. При снижении функций органа наблюдается еще охриплость и запоры.

Кроме того, на сбои в гормональном балансе указывает чрезмерный рост волос у женщин, нарушениями менструального цикла, а также появление растяжек тёмно-красного цвета в области живота и внутренней части бёдер. 

В случае проблем с гормоном роста, у человека увеличивается объем языка и губ, надбровных дуг, скул, челюсти и ступней. 
Читать MedikForum.ru в