Стресс приводит к гипертонии, инфарктам и инсультам

Стресс приводит к гипертонии, инфарктам и инсультам

Новое исследование показало, что повышенный уровень стресса увеличивает артериальное давление. А вместе с этим повышается опасность инфарктов и инсультов. 
 
Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора в США доказали, что даже если сейчас артериальное давление человека в норме, повышенный уровень стресса подвергает его риску гипертонии в течение следующего десятилетия. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association. Оно показало, что когда уровень гормона кортизола продолжает расти, вместе с ним увеличивается вероятность инсульта, инфаркта или других сердечных заболеваний. Кортизол - это основной гормон стресса, который свидетельствует о наличии стрессовой реакции в организме.
 
Прошло ещё одно исследование, демонстрирующее связь между мозгом и здоровьем сердца. Исследователи подчеркивают, что стресс, депрессии, разочарование, гнев и другие негативные эмоции не только делают нас более несчастными, но и крайне отрицательно влияют на здоровье в долгосрочной перспективе. Существует четкая связь между психическими болезнями и сердечно-сосудистыми. Авторы исследования изучили все данные и пришли к выводу, что негативные факторы психического здоровья вроде стресса связаны со многими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Но есть и хорошая новость. Поскольку наш мозг, тело и сердце связаны между собой и взаимозависимы, человек может укрепить сердечно-сосудистое здоровье, если будет бороться со стрессом. А для этого ему нужно стремиться к позитивному психологическому мировоззрению. Конечно, это намного тяжелее сделать, чем сказать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в