Инсульт: симптом во время ходьбы, который может быть первым сигналом

инсульт

По данным Клиники Майо, два основных типа инсульта, ишемический и геморрагический, могут иногда вызывать проблемы с ходьбой до того, как появятся дальнейшие характерные симптомы.

Врачи не устают повторять, что шансы выжить после инсульта намного выше, если лечение пострадавших осуществляется оперативно. Быстрое обращение за терапией может помочь справиться с необратимыми осложнениями, и потому знание первых признаков инсульта имеет огромное значение. Специалисты констатируют, что некоторые из этих симптомов могут быть заметны даже в повседневной деятельности. Представители Клиники Майо отмечают, что

«если вы заметите внезапную потерю равновесия во время ходьбы, это может быть ранним признаком появления инсульта».

Мы все время от времени спотыкаемся, это так. Но врачи подчеркивают, что первым предупреждающим сигналом апоплексии может быть необычная потеря равновесия или покалывание в ногах во время ходьбы. Возможно, человек ощутит внезапную потерю равновесия или внезапное головокружение, споткнется или неожиданно потеряет нужное направление.

По словам физиотерапевта Джен Анестад (Центр неотложной реабилитации больницы Святого Франциска), большинство инсультов поражают двигательные волокна, связанные с движением, – это может привести к повреждению части одного полушария мозга и ослаблению или даже параличу другой стороны тела, что затрудняет или даже может сделать невозможной ходьбу.

«Когда вы ставите ногу на пол, вы можете это почувствовать. Люди с инсультом не могут. Потеря чувства того, где находится ваша ступня в пространстве, – это очень тревожный сигнал», - говорит медик.

Помимо проблем, возникающих при ходьбе, симптомами инсульта становятся специфические нарушения двигательной координации, мимики, речи. Лицевая асимметрия, неспособность одновременно поднять кверху две руки, невнятная или странная речь и отсутствие адекватной реакции на речь окружающих могут означать, что человек переживает инсульт головного мозга.

Исследователи убеждены, что внезапную потерю равновесия также следует считать одним из наиболее показательных маркеров этого состояния. Они рекомендуют не игнорировать все необычные симптомы, возникающие во время ходьбы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими тихими малозаметными признаками может проявляться сердечный приступ.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Хуня , чтобы написать признаки инсульта надо пройти через это , если прошел то навряд ли что вспомнишь , если автор запнулся на улице возможно асфальт пора менять , а если не чувствует ногу когда ставит ее возможно нет ноги

    14-09-2021 01:26  
      • Алиса в стране дураков

      Про асфальт шутке респект. А в остальном тема серьезная. Знаю десятки случаев вокруг - когда люди просто не замечали или не предавали значения симптомам инсульта. И теперь их близкие на инвалидности. Просто вовремя не оказанная помощь... Обратиться к врачу или отвезти в больницу - разве сложно? Пусть лучше ложная тревога, чем запоздавшая помощь.
      И, повторюсь, шутить с такими вещами нельзя. Жизнь штука ой какая мудрая - окунёт Вас именно в такую ситуацию и найдётся на Вашу голову такой же шутник. Мол, вон алкаш упал. Или асфальт неровный. А это Вы с инсультом...

      14-09-2021 06:26  
        • вадим

        "Обратиться к врачу или отвезти в больницу - разве сложно? Пусть лучше ложная тревога, чем запоздавшая помощь."
        СКОРАЯ ехала 6 часов на подозрение на инсульт. И это к инвалиду 1-ой группы...
        Наверное мы с вами живем в разных странах.

        14-09-2021 06:32  
        • Гость Татьяна

        Вы во многом правы, а вот насчет асфальта - я недавно сама пережила микроинсульт, а все начиналось с того, что стала спотыкаться при ходьбе на ровном месте. Приходила домой и еще подсмеивалась над собой, что стала такой невнимательной. А вскоре попала в больницу с микро инсультом.

        14-09-2021 13:19