Изменение цвета и запаха мочи: врач называет 5 нездоровых показателей

посещение туалета

Некоторые внешние признаки говорят о том, что моча человека является нездоровой – это в свою очередь отражает возможные различные проблемы с общим здоровьем организма.

Вам не нужно быть врачом, чтобы определить, здорова ваша моча или нет, – просто взгляните на нее после того, как сходите в туалет. Такой рекомендацией поделилась британский врач Дебора Ли в интервью изданию Express.

По данным службы здравоохранения NHS, ходить в туалет, чтобы помочиться от четырех до восьми раз в течение дня и один раз ночью – это нормально. Если в образе жизни человека ничего не меняется, а потребность в мочеиспускании повышается, это может быть сигналом недержания мочи или синдрома гиперактивного мочевого пузыря, обезвоживания, инфекции, травмы или другого состояния.

Также, напоминает врач Дебора Ли, на возможные проблемы со здоровьем и заболевания указывают и некоторые изменения цвета и запаха урины. Доктор Ли назвала шесть показателей того, что моча человека может быть нездоровой.

Красный оттенок. Цвет мочи может изменяться из-за некоторых продуктов, но нередко красный оттенок означает наличие в моче крови. Это может быть вызвано инфекцией мочевыводящих путей, или заболеванием почек, включая их камни и опухоли, либо раком мочевого пузыря, аномалией предстательной железы.

Синий или зеленый. Подобное изменение может происходить из-за попавших в организм пищевых красителей, фильтруемых почками. Но врач предупреждает: если моча остается синей или зеленой более суток, следует обратиться за медицинской помощью.

Темно-коричневый. По словам врача, темно-коричневая моча является признаком желтухи, которая может возникать по разным причинам – например, из-за болезней печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Помутнение. Мутная, выглядящая густой, с хлопьями моча часто является следствием инфекции мочевыводящих путей.

Резкий запах. Доктор Ли констатирует, что здоровья моча имеет характерный запах, однако, если он становится очень концентрированным и категорически неприятным, это часто означает отклонение от нормы. Подобным образом могут проявляться обезвоживание, инфекции, сахарный диабет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по каким симптомам можно определить желудочный грипп.
Читать MedikForum.ru в