Ювенильная болезнь Паркинсона: симптомы заболевания мозга, возможного у детей

девочка подросток

В некоторых случаях болезнь Паркинсона отличается ранним началом (задолго до старения), иногда проявляется в ювенильной форме, поражая детей и подростков до 20 лет.

Болезнь Паркинсона является прогрессирующей патологией головного мозга, которую характеризуют телесная ригидность (скованность), тремор и невозможность нормально двигаться. К появлению неблагополучных симптомов ведет повреждение нервов в головном мозге с последующим падением уровня дофамина.

Медики отмечают, что данное заболевание, обычно ассоциируемое со старостью, может также поражать людей значительно более младшего возраста, вплоть до детского – в этом случае речь идет о ювенильном паркинсонизме.

«В большинстве случаев болезнь Паркинсона поражает людей в возрасте от 60 лет. Однако может появиться уже в 30-летнем возрасте и даже у детей от 6 лет. Ювенильная болезнь Паркинсона, не поддается лечению и имеет ряд симптомов, которые могут проявляться у ребенка».

Ученые отмечают, что классические симптомы этого заболевания мозга, включая ригидность, сутулость и бесконтрольное дрожание, могут при ювенильном паркинсонизме проявляться только со временем. На более ранних этапах внимание родителей должны приковывать следующие изменения в состоянии детей.
  • Депрессия.
  • Нарушение обоняния.
  • Запор.
  • Усталость.
  • Резкие колебания веса.
  • Чрезмерное слюноотделение.
  • Беспокойство.
  • Нарушение режима сна.
Когда болезнь Паркинсона прогрессирует, ее симптомы утяжеляются и начинают влиять на качество жизни. В случае ювенильного паркинсонизма развитие патологических состояний осуществляется медленнее, чем в группе людей старшего возраста, что позволяет лучше контролировать его. Врачи с этой целью рекомендуют разнообразные методики, от коррекции питания, исключения некоторых продуктов до специальных упражнений.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие серьезные проблемы со здоровьем бывают связаны с одиночеством.
Читать MedikForum.ru в