Нет настроения: 8 признаков того, что вы можете страдать сезонным аффективным расстройством

грусть

Для людей, страдающих сезонным аффективным расстройством (САР), окончание теплых и солнечных дней вместе с возвращением холодных и темных становится пусковым механизмом для их состояния.

Многие люди грустят, когда заканчиваются погожие теплые дни, но в случае сезонного аффективного расстройства состояние меланхолии может стать таким глубоким и разрушительным, что начинается депрессия. САР – это сезонное расстройство настроения: страдающие им люди демонстрируют нормальное психическое здоровье большую часть года, но испытывают душевный гнет и хандру в определенные периоды, чаще всего осенью и зимой. Считается, это происходит потому, что уменьшение количества солнечного света из-за более коротких дней нарушает внутренние часы организма, увеличивая выработку мелатонина и заставляя чувствовать себя более сонными и вялыми. Физические проблемы (усталость, медлительность, недосыпание), а не только ухудшение настроения являются отличительной чертой расстройства. Люди обнаруживают, что они спят больше или меньше, чем обычно, или же им бывает необычайно трудно просыпаться утром, засыпать ночью.

Вдобавок САР может сделать людей замкнутыми, раздражительными. Они теряют интерес к занятиям, которые им когда-то нравились, прекращают общение с близкими и родными.

Ключевые симптомы сезонного аффективного расстройства.Служба здравоохранения NHS перечисляет следующие состояния, вызываемые им.
  • Стойкое плохое настроение.
  • Ангедония – потеря удовольствия или интереса к нормальной повседневной деятельности.
  • Чрезмерная раздражительность.
  • Чувство отчаяния, вины, собственной никчемности.
  • Упадок энергии: вялость и сонливость в течение дня.
  • Увеличившийся сон, тяжелый подъем с постели по утрам.
  • Сильная тяга к углеводам, сладкому и набор веса.
  • Нежелание видеть людей.
Если вы думаете, что страдаете от САР, следует обратиться за советом к терапевту.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие серьезные проблемы со здоровьем бывают связаны с одиночеством.
Читать MedikForum.ru в