Симптомы жировой болезни печени: визуальный признак на ногах, лодыжках и ступнях

Симптомы жировой болезни печени: визуальный признак на ногах, лодыжках и ступнях

 Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - один из основных типов жировой болезни печени. Отеки ног, лодыжек, ступней или живота связаны с запущенной стадией НАЖБП.

Обычно на ранних стадиях НАЖБП отсутствуют какие-либо симптомы. Однако, по данным NHS, цирроз печени связан с более поздними стадиями заболевания.

Цирроз - это рубцевание (фиброз) печени, вызванное длительным повреждением печени.
"Если цирроз (самая запущенная стадия) развивается, у вас могут появиться более серьезные симптомы, такие как отеки в ногах, лодыжках, ступнях или животе", - предупреждает NHS.

Другие признаки цирроза включают пожелтение кожи, белков глаз и зуд кожи.

Как лечить НАЖБП

Специальных методов лечения НАЖБП пока нет, но изменение образа жизни предотвращает ухудшение вашего состояния. Одна из важных контрмер - похудеть.
«Это может обратить вспять процесс накопления жира и даже фиброза в печени».

Однако важно не худеть слишком быстро, потому что, это может вызвать проблемы с печенью. Самый эффективный способ похудеть - это заниматься регулярными физическими упражнениями, и было показано, что конкретные упражнения непосредственно нацелены на НАЖБП.

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале (BMJ), показало, что упражнения с отягощениями конкретно улучшают НАЖБП независимо от каких-либо изменений массы тела. Авторы пришли к выводу, что долгосрочное влияние этой формы упражнений на НАЖБП требует оценки. Тренировка с отягощениями - это любая форма упражнений, которая заставляет ваши мышцы работать против веса или силы.

Другие ключевые советы

«Если вы употребляете алкоголь, важно не выходить за пределы рекомендуемых лимитов потребления алкоголя».

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака легких.
Читать MedikForum.ru в