БАДы: «здоровая» добавка связана с более высокой заболеваемостью раком

БАДы: «здоровая» добавка связана с более высокой заболеваемостью раком

К натуральным добавкам следует относиться со здоровой долей скептицизма. Хотя растущее количество свидетельств указывает на преимущества естественного дополнения вашего рациона, не все утверждения выдерживают тщательную проверку. Некоторые питательные добавки могут даже вызвать плохое самочувствие.

Исследования изучали, связаны ли определенные витамины и пищевые добавки с раком у определенных групп людей. Как сообщает Cancer Research UK, в Кокрановском обзоре, опубликованном в 2018 году, был рассмотрен важный минерал, называемый селеном.

Исследователи хотели посмотреть, могут ли добавки селена снизить риск рака.
Селен, имеющий важное значение для человека в питании, способствует размножению, метаболизму гормонов щитовидной железы и синтезу ДНК.

Изучив всю информацию, они обнаружили, что селен не снижает риск рака. Некоторые из испытаний даже вызвали обеспокоенность, сообщая о более высокой заболеваемости раком простаты высокой степени злокачественности и диабетом 2 типа у людей, принимавших добавки селена.

Важно отметить, что добавки - плохая замена сбалансированной и разнообразной диете.

Как отмечает Cancer Research UK, такой образ жизни - лучший способ получить здоровый запас витаминов и минералов.

Общие диетические подходы

Было подсчитано, что от 30 до 40 процентов всех видов рака можно предотвратить только с помощью образа жизни и диетических мер. Согласно обзору связи между диетой и риском рака, "скудные питательные вещества" продукты могут повысить ваш риск.

Примеры включают концентрированный сахар и продукты из рафинированной муки, которые способствуют нарушению метаболизма глюкозы (что приводит к диабету), низкое потребление клетчатки, потребление красного мяса и дисбаланс жиров омега-3 и омега-6, отмечается в обзоре.

Ранее Медикфорум писал о симптомах инсульта.
Читать MedikForum.ru в