Сосудистая деменция: врачи из NHS назвали 6 «едва заметных» признаков

руки пожилого человека

Одним из «еле заметных» признаков этого распространенного типа деменции медики называют проблемы с концентрацией внимания.

Риск развития сосудистой деменции удваивается примерно каждые пять лет после 65 лет. Она возникает как следствие сосудистых поражений мозга, ведущих к снижению кровоснабжения головного мозга, – в результате этого повреждаются и гибнут его клетки.

Обнаружение патологии на самых ранних ее стадиях позволяет остановить обострение болезни или, по крайней мере, снизить скорость ее прогрессирования. Какие же признаки позволяют заметить проблему?

На этот вопрос изданию Express ответили врачи из NHS (британская национальная служба здравоохранения). По словам специалистов,

«одним из еле заметных признаков являются начавшиеся проблемы с концентрацией внимания – это, например, может быть отключение от фильма, телепрограммы, подкаста или книги, которая обычно удерживает человека».

Еще одним малозаметным симптомом сосудистой деменции врачи считают изменения настроения и поведения. Например, когда-то уравновешенный и доброжелательный человек может стать более раздражительным, возбужденным, нервозным.

Другие ранние признаки сосудистой деменции включают
  • медлительность мысли
  • трудности с планированием
  • проблемы с пониманием
  • проблемы с памятью и языком.
Эксперты констатируют, что вначале эти отклонения проявляются как «едва заметные», но со временем симптомы становятся все более выраженными.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом неврологом был назван начальный симптом болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в