Испортившийся характер человека может быть следствием внутренних болезней

негативные эмоции

За испортившимся характером человека могут таиться не только психологические проблемы, но и болезни внутренних органов, нехватка важных веществ.

Врач Ирина Добрецова рассказала, что повышенная раздражительность может говорить о наличии анемии, при которой организм испытывает дефицит железа, и в нем  нарушается синтез гемоглобина. Кроме того, раздражительный и вспыльчивый характер человека, который раньше был довольно спокойным, может быть следствием недостатка магния. Специалист подчеркнула, что точно диагностировать нехватку каких-то конкретных веществ должен только медработник, проведя предварительно необходимые анализы крови.

С тем, что испортившийся характер человека может быть следствием внутренних болезней, согласна эндокринолог Олеся Гурова. В интервью врач рассказала, что могут означать слезливость, меланхолия, излишняя ранимость, которые неожиданно развиваются у человека.

«При сниженной или повышенной функции щитовидной железы проявляются плаксивость, частые перепады настроения от эйфории к депрессии».

Иммунолог Марина Аплетаева рассказала, что иногда скрытые воспалительные инфекции вызывают астенический синдром, при котором возникает ощущение, что человек страдает депрессией. Кардиолог Юрий Кремнёв, в свою очередь, добавил, что на психику могут оказывать влияние болезни сердца и сосудов. Следствием этих патологий, например, могут быть забывчивость, подозрительность, недоброжелательность и другие негативные черты, возникающие как результат ухудшения кровообращения мозга из-за проблем в сердечно-сосудистой системе.

Ранее портал MedikForum.ru писал о начальных симптомах сосудистой деменции.
Читать MedikForum.ru в